• 최종편집 2022-08-11(목)

통합검색

검색형태 :
기간 :
직접입력 :
~

국악정보 검색결과

  • [祝] 국립국악원 제42회 온나라 국악경연대회 대통령상에 피리 박새한씨 수상
    □ 국립국악원(원장 김영운)이 주최하는 제42회 온나라 국악경연대회 대상 경연 및 시상식이 5월 26일(목) 국립국악원 풍류사랑방에서 열렸다. □ 영예의 대상인 대통령상 수상자는‘평조회상 중 상령산’을 연주한 피리 종목의 박새한(19세, 한국예술종합학교 2학년 재학) 씨로 결정되었다. 한편 대금 종목의 차루빈(20세, 한국예술종합학교 3학년 재학) 씨가 ‘서용석류 대금산조’를 연주해 국무총리상인 최우수상을 수상했다.□ 대상 경연에서는 지난 3월 31일부터 5월 12일까지 예선과 본선을 거친 11개 종목(가야금, 거문고, 대금, 피리, 해금, 아쟁, 정가, 판소리, 민요‧가야금병창, 작곡, 타악)의 1위 수상자들이 실력을 겨뤘다. 예선과 본선, 대상 경연의 심사에는 국악계 국가무형문화재 보유자, 교수, 연주가, 작곡가 등으로 구성된 126명의 심사위원이 참여했다.□ 시상식 인사말에서 김영운 국립국악원장은 “코로나 상황에서 대회 준비와 참가 과정이 쉽지 않았을 텐데 최선을 다해 대회에 참가한 모든 분께 위로와 감사의 말씀을 드린다.”라며 “앞으로도 계속된 도전으로 국악계를 이끌어 나가는 주역들이 되길 바란다.”라고 당부했다.□ 시상식 심사 총평에서 박승희(공주시 충남연정국악단 예술감독) 심사위원장은 “좋은 성음을 얻는 과정과 노력이 결실을 이루는 중요한 바탕에는 전통음악에 대한 깊은 이해와 분석이 따라야 한다.”라며 “음악은 소통과 공감의 최고의 경로이기 때문에 이 대회가 이를 위한 밑거름이 됐으면 좋겠다.”라고 언급했다.□ 대상 수상자인 박새한 씨는 “대회를 준비하면서 많이 힘들었지만, 선생님들이나 부모님 그리고 같이 응원해 주는 친구들이 있어서 많은 위로가 됐다. 수상한 사람의 격에 맞는 좋은 음악을 해 나가겠다.”라며 수상 소감을 밝혔다.□ 이번 대회는 모두 421명이 접수하여 321명이 예선을 치렀다. 8명이 접수하여 예선과 본선이 통합된 정가를 제외한 10개 종목은 예선을 통과한 6명이 다시 본선을 치렀고, 최종 대상 경연에서 대통령상인 대상, 국무총리상인 최우수상을 비롯해 모두 33명의 수상자가 결정됐다.□ 국립국악원 온나라국악경연대회는 1981년 장충동 국립극장에서 열린 제1회 전국국악경연대회를 시작으로 그동안 국악 인재들의 등용문으로 자리 잡아 왔다. [각 부문 금상 (문화체육관광부장관상) 수상자] 해금 김현지, 가야금 김은세, 거문고 오지연, 아쟁 민지원, 정가 조윤영, 민요/가야금병창 양은별, 판소리 남상동, 작곡 최은아, 장단및고법 박예은
    • 국악정보
    • 국악인소식
    2022-05-28
  • 2021 제37회 동아국악콩쿠르 - 거문고 금상에 김민서씨, 가야금 한승원씨 등 수상
    “2년 전 동아국악콩쿠르에서 수상한 뒤 다시 영광을 안았습니다. 더 노력하라는 뜻으로 알고 정진하겠습니다.” 7월 1일 막을 내린 제37회 동아국악콩쿠르에서 거문고 부문 일반부 금상을 받은 김민서 씨(20·한국예술종합학교 1학년)는 이렇게 소감을 말했다. 그는 고교 재학 중이던 2019년 제35회 동아국악콩쿠르에서 이 부문 학생부 은상을 수상했다. 동아일보사가 주최하고 서울교대, 정효문화재단과 동아꿈나무재단 후원, 롯데그룹 협찬으로 지난달 7일부터 정효아트센터와 서울교대 콘서트홀에서 열린 올해 동아국악콩쿠르에서는 본선 진출자 75명 가운데 일반부 8명, 학생부 4명의 금상 수상자를 포함해 40명의 입상자가 나왔다. ▶ 해당기사 더보기 부문별 수상자 ◇작곡 ▽일반부 △금상 박소정 △은상 한지나(31·한예종 전문사과정) △동상 하수민(22·중앙대 3학년) ◇판소리 ▽일반부 △금상 양혜원(25·한예종 졸업) △은상 김보림(26·한예종 졸업) ▽학생부 △금상 박주연(18·전통문화고 3학년) △은상 곽민지(18·전통예고 3학년) △동상 최예나(17·울산혜인학교 2학년) ◇가야금 ▽일반부 △금상 한승원 △은상 임정완(23·한예종 졸업) △동상 이보경(21·한예종 3학년) ▽학생부 △금상 최훈 △은상 이연화(17·충남예고 3학년) △동상 조윤미(17·가운고 3학년) ◇거문고 ▽일반부 △금상 김민서 △은상 이승민(20·한예종 3학년) △동상 이루리(20·서울대 3학년) ▽학생부 △은상 소승연(18·전통예고 3학년) ◇피리 ▽일반부 △금상 김시헌(23·한예종 3학년) △은상 박혜인(18·한양대 1학년) △동상 박새한(18·한예종 1학년) 박성빈(20·서울대 2학년) ▽학생부 △은상 김보선(16·전통예고 2학년) △동상 박수현(17·계원예고 3학년) ◇대금 ▽일반부 △금상 유수빈(21·한예종 3학년) △은상 박예나(22·한양대 4학년) △동상 정민후(18·단국대 1학년) ▽학생부 △금상 우채운(18·전통예고 3학년) △은상 김용찬(16·전통예고 2학년) △동상 범진한(16·전통예고 2학년) ◇해금 ▽일반부 △금상 고현서(21·한예종 3학년) △은상 김다현(23·서울대 졸업) 최정윤(23·이화여대 졸업) ▽학생부 △금상 한금채(17·김천예고 3학년) △은상 이주현(17·전통예고 3학년) △동상 손빈(16·전통예고 2학년) 김규나(17·전통예고 3학년) ◇가야금병창·민요 ▽일반부 △금상 김초아(21·한양대 3학년) △은상 김시화(23·한예종 졸업) 김사랑(20·수원대 3학년)
    • 국악정보
    • 국악관련뉴스
    2021-07-12
  • 한예종 전통예술원 15명 온나라 국악경연대회 및 고령 전국우륵가야금경연대회 석권
    - 온나라국악경연대회, 김태준(타악)‧하예원(해금)‧이치현(판소리) 금상 수상 및 대금, 피리, 거문고, 아쟁 등 모두 10명 입상 - 고령 전국우륵가야금경연대회, 김승호 대상 등 5명 입상 한국예술종합학교 전통예술원 음악과 15명이 '제41회 온나라 국악경연대회' 및 '제30회 고령전국우륵가야금경연대회'를 휩쓸었다. 국악 인재들의 등용문으로 자리잡은 '온나라 국악경연대회'는 올해 41회를 맞아 지난 4월 421명이 지원한 가운데 예선과 본선의 치열한 경쟁을 펼쳤으며, 전통예술원 음악과 10명의 학생이 입상했다. 이번 대회에서는 타악 김태준(예술사 3년), 해금 하예원(전문사 2년), 판소리 이치현(예술사 4년) 등 3명이 나란히 금상(문화체육관광부장관상)을 수상하며 학교의 명예를 드높였다. 은상(국립국악원장상)은 대금 차루빈(예술사 2년), 해금 정지윤(예술사 3년), 거문고 김서영(전문사 2년), 아쟁 윤겸(예술사 4년), 판소리 염경관(예술사 3년)이 각각 수상했으며, 동상(국립국악원장상)은 피리 박새한(예술사 1년), 아쟁 김소리(전문사 1년)에게 돌아갔다. 이 중 금상을 받은 판소리 수상자 이치현 군은 예술분야 병역 특례자로 추천받게 되었다. 수상자 김태준(타악)·하예원(해금)·이치현(판소리)은 “현재 활발히 활동하는 전통예술원 출신 선배님들을 보면서 국악의 꿈을 키웠는데, 동문과 함께 명예로운 상을 받게 되어 더 없는 선물이라고 생각한다. 앞으로 학교의 이름을 더욱 높일 수 있도록 전통예술원에서 열심히 수학하겠다.”라고 소감을 밝혔다. 대가야의 도읍지 고령군이 주최하고 고령문화원이 공동주관한 '제30회 고령 전국우륵가야금경연대회'에서도 5명의 수상 소식이 이어졌다. 가야금의 시초, 악성 우륵의 정신을 이어받아 가야금 및 가야금병창 연주자를 위한 주요 대회로 자리매김한 '고령 전국우륵가야금경연대회'는 지난 5월 14,15일 양일간 총 191팀 224명이 참가했다. 이번 대회에서 김승호(예술사 2년)가 문화체육관광부장관상인 대학부 대상을 수상했으며, 최지은(예술사 3년)은 대학부 금상, 이보경(예술사 3년)은 대학부 은상, 함기령(예술사 2년)은 대학부 동상, 김나연(예술사 2년)은 장려상을 각각 받았다. 대학부 수상자 6명 중 5명이 모두 전통예술원 동문이다. 수상자 김승호·최지은·이보경·함기령·김나연은 “동문으로서 함께 좋은 상을 받게 되어 너무 기쁘다. 앞으로도 꾸준한 연습을 통해 한발 나아가는 국악인으로 성장하겠다.”고 수상소감을 밝혔다. 전통예술원 민의식 가야금 교수는 “이렇게 뜻깊은 대회에서 우리 한국예술종합학교 전통예술원에서 15명이나 수상하였다는 것에 감사하며 그동안 갈고 닦은 실력으로 모두 좋은 결과를 내어 전임교수로서 기쁘다. 우리 학생들이 앞으로 국악계 보석과 같은 연주자로 성장하기를 기대한다.”며 극찬을 아끼지 않았다. ▶ 한예종 보도자료
    • 국악정보
    • 국악관련뉴스
    2021-05-25
  • 국립국악원, 제41회 '온나라 국악경연대회' 대통령상에 대금 김회진씨 수상
    국립국악원은 제41회 온나라국악경연대회 경연 및 시상식을 성황리에 마쳤다고 12일 밝혔다. 대상 경연에서는 대금 종목 김회진(서울대 4학년 재학)씨가 ‘서용석류 대금산조’를 연주해 영예의 대상인 대통령상을 받았다. 김씨는 "온나라 국악경연대회에 네 번째 도전이었다"면서 "도와주신 선생님과 가족에게 감사드리고 더 열심히 해서 멋진 연주자가 되겠다”고 수상 소감을 밝혔다. 국무총리상인 최우수상은 피리 종목의 박성빈(서울대 2학년 재학)씨가 ‘평조회상 중 상령산’을 연주해 수상했다. ▶ 해당기사 더보기 【제41회 온나라 국악경연대회 수상자 명단】 부문 종목 대상 (대통령상) 최우수상 (국무총리상) 금상 (문화체육관광부장관상) 은상 (국립국악원장상) 동상 (국립국악원장상) 관악 피리 박성빈 (서울대 2년) 한성규 (단국대 3년) 박새한 (한예종 1년) 대금 김회진 (서울대 4년) 차루빈 (한예종 2년) 하지훈 (한양대 3년) 해금 하예원 (한예종 전문사 재학) 정지윤 (한예종 3년) 정세희 (서울대 4년) 현악 가야금 조예진 (한양대 3년) 김은세 (서울대 2년) 한승원 (한양대 3년) 거문고 이수흔 (서울대 2년) 김서영 (한예종 전문사 2년) 윤관녕 (이화여대 3년) 아쟁 이채은 (한양대 1년) 윤겸 (한예종 4년) 김소리 (한예종 전문사 재학) 성악 정가 유기범 (한양대 대학원 수료) 조윤영 (이화여대 졸) 최여완 (서울대 4년) 민요· 가야금병창 김무빈 (한양대 대학원 재학) 양은별 (한양대 졸) 김민지 (중앙대 4년) 판소리 이치현 (한예종 4년) 염경관 (한예종 3년) 남상동 (중앙대 3년) 작곡 작곡 최민준 (서울대 2년) 이찬우 (서울대 4년) 양동륜 (한양대 2년) 타악 타악 김태준 (한예종 3년) 김원준 (국립국악고 졸) 우재하 (한양대 1년)
    • 국악정보
    • 국악인소식
    2021-05-13
  • 미래의 국악 인간문화재는 바로 우리! - ‘국악 스타 등용문’ 제35회 동아국악콩쿠르 성료
    국악계 스타 등용문인 동아국악콩쿠르가 6월 27일 서울 흑석동 중앙대아트센터 대극장에서 서른다섯 번째 대장정을 마쳤다. 동아일보사가 주최하고 롯데그룹이 협찬한 이번 동아국악콩쿠르는 예선(6월 10∼14일)과 본선(6월 25∼27일)을 거쳐 우리 전통문화의 맥을 잇고 국악계를 이끌어 나갈 미래의 명인들을 가렸다. 동아국악콩쿠르는 국악계의 젊은 인재들을 발굴하기 위해 1985년에 창설되었으며 지금까지 1,130여 명의 입상자를 배출했다. 이들 대부분은 입상 후 활발한 연주활동과 후진양성을 통해 국악계 발전에 기여하고 있다. 동아국악콩쿠르는 상금 이외에도 작곡 부문 수석 입상자에게 전인평 중앙대 명예교수의 기탁금으로 마련한 ‘전인평 국악작곡상’, 가야금 병창 수석 입상자에게 안숙선 명창과 제자들의 기탁금으로 마련한 ‘향사 박귀희상’, 거문고 부문 수석 입상자에게 민속국악기(대표 조대석)에서 제공하는 거문고 한 대를 부상으로 수여한다. 이번 동아국악콩쿠르는 일반부 8개 부문(대금, 해금, 작곡, 가야금, 피리, 판소리, 거문고, 가야금병창·민요)과 학생부 6개 부문(작곡, 가야금병창·민요 제외)으로 열렸으며 본선 진출자 71명 중 총 43명이 입상의 기쁨을 누렸다. 작곡 부문 수석에게 시상되는 전인평 국악작곡상은 올해 금상이 나오지 않아 은상 수상자인 황승민(24·이화여대 대학원)이 받았다. ‘민속국악기상’은 일반부 금상 수상자인 김진서(25·서울대 4년)와 학생부 금상 수상자인 홍세인(17·국악고 3년)에게 돌아갔다. 본선 실황은 영상으로 제작해 7월 중순부터 동아국악콩쿠르 홈페이지에서 유료로 서비스한다. ● 부문별 수상자 명단 ◇작곡 ▽일반부 △은상 황승민(24·이화여대 대학원) △동상 김사라(21·서울대 3년) ◇판소리 ▽일반부 △금상 이진솔(27·한예종 졸) △은상 김송지(26·한양대 대학원) △동상 강나현(24·중앙대 졸) ▽학생부 △금상 박서희(18·광주예고 3년) △은상 신별하(17·전통예고 2년) △동상 김지현(18·전통예고 3년) ◇가야금 ▽일반부 △금상 박예정(22·한예종 4년) △은상 정유경(20·서울대 2년) △동상 어윤석(19·한양대 2년) 황소라(24·한예종 대학원) ▽학생부 △금상 김승호(17·전통예고 3년) △은상 박예린(17·국악고 2년) △동상 임우성(16·국악고 2년) ◇거문고 ▽일반부 △금상 김진서(25·서울대 4년) △은상 이주찬(23·한예종 대학원) △동상 이승민(18·한예종 1년) ▽학생부 △금상 홍세인(17·국악고 3년) △은상 김민서(18·국악고 2년) △동상 허예진(16·국악고 2년) ◇피리 ▽일반부 △금상 변우림(22·한예종 3년) △은상 송정석(20·추계예대 1년) △동상 최범수(23·한양대 대학원) ▽학생부 △금상 박새한(16·국악고 2년) △은상 이규을(17·국악고 3년) △동상 백승은(17·국악고 3년) ◇대금 ▽일반부 △금상 이헌준(27·서울대 대학원 2년) △은상 강인수(21·한양대 3년) △동상 박병재(24·서울대 졸) 신재현(21·서울대 4년) ▽학생부 △금상 이하나(17·국악고 3년) △은상 차루빈(17·국악고 3년) 신소연(17·국악고 3년) ◇해금 ▽일반부 △금상 김원빈(18·한양대 1년) △은상 전유하(18·한양대 1년) △동상 한단비내린(20·서울대 3년) ▽학생부 △금상 황연정(18·국악고 3년) △은상 강현지(18·국악고 3년) △동상 유하은(17·전통예고 3년) ◇가야금병창·민요 △금상 김민지(19·중앙대 2년) △은상 양은별(20·한양대 3년) △동상 장희지(21·추계예대 4년) ▶ 해당기사 원문보기
    • 국악정보
    • 국악관련뉴스
    2019-07-01
  • 제45회 전국난계국악경연대회 피리연주가 김철씨 대상 수상
    제45회 전국난계국악경연대회에서 김철(37·남·서울)씨가 일반부 대상에 선정됐다. 지난 5월 2일부터 6일까지 영동국악체험촌에서 열린 이 대회에서 김 씨는 청량하고 감미로운 피리 연주로 심사위원들의 마음을 사로잡으며 영예의 대상(대통령상)과 함께 500만원의 상금, 제52회 난계국악축제 공연기회까지 얻었다. 부문별 대상은 ▶대학부 임재인(21·남·한국종합예술학교) ▶고등부 박성빈(18·남·국립국악고) ▶중등부 강다연(15·여·펜포스터국제학교) ▶초등부 오준희(10·여·숲속초)학생이 차지했다. 대학·고등부 대상 수상자는 문화체육관광부장관상을, 중등·초등부는 국립국악원장상과 함께 50∼200만원의 상금을 각각 받았다. 이 대회는 우수한 신진 국악인에게 영예로운 등용의 기회를 부여하고 국악의 보존과 체계적인 계승발전에 기여하고 있는 예비 국악인들의 꿈의 무대다. 올해에는 초·중·고등·대학·일반부 5개 부문, 피리, 대금, 해금, 아쟁, 가야금, 거문고의 6개 분야에 전국 각지에서 226명의 내로라하는 실력의 숨은 국악인들이 총출동했다. 군 관계자는 "그 어느 대회보다 쟁쟁한 실력자들이 참가해 열정넘치는 연주로 대회장을 가득 채웠다"며 "이 대회가 전국 대회로서의 명성을 높이고 국악의 미래를 이끌 인재 발굴의 산실로 자리매김할 수 있도록 노력하겠다"고 말했다. 영동군 심천면 출신으로 우리나라 3대 악성 중 한 분인 난계(蘭溪) 박연(朴堧) 선생의 음악 업적을 기리고 우수 국악인 발굴을 위해, 영동군과 (사)난계기념사업회가 주최, 영동청년회의소 주관으로 매년 이 대회가 열리고 있다. 각 부문별 수상자 일반부 ▶대상(대통령상) 김철(피리·서울) ▶1등(문화체육관광부장관상) 조결(아쟁·서울) ▶2등(충청북도지사상) 박소영(해금·서울) ▶3등(영동군수상) 곽재혁(피리·서울) 대학부 ▶대상(문화체육관광부장관상) 임재인(가야금·한국종합예술학교) ▶1등(충청북도지사상) 문빈(해금·한국종합예술학교) ▶2등(국립국악원장상) 서하영(가야금·한국종합예술학교) ▶3등(영동군수상) 이아영(피리·이화여자대학교) 고등부 ▶대상(문화체육관광부장관상) 박성빈(피리·국립국악고) ▶1등(충청북도지사상) 신소연(대금·국립국악고), 조채린(가야금·국립국악고), 이수흔(거문고·국립국악고), 허준민(아쟁·국립국악고), 황연정(해금·국립국악고) ▶2등(영동군수상) 김건(피리·국립국악고), 차루빈(대금·국립국악고), 이유정(해금·국립국악고), 이채은(아쟁·국립국악고), 김승호(가야금·국립전통예술고), 홍세인(거문고·국립국악고) ▶3등(영동군의회 의장상) 박새한(피리·국립국악고), 나혁주(대금·광주예술고), 이수아(아쟁·광주예술고), 임영서(해금·국립국악고), 함기령(가야금·국립전통예술고), 이동건(거문고·국립국악고) 중등부 ▶대상(국립국악원장상) 강다연(가야금·펜포스터국제학교) ▶1등(영동군수상) 김한휘(대금·국립국악중) ▶2등(영동군의회의장상) 정현태(대금·국립국악중), 권하윤(피리·국립국악중) ▶3등(대회장상) 박연우(대금·국립국악중),김규용(대금·국립국악중) 초등부 ▲대상(국립국악원장상) 오준희(가야금·숲속초) ▲1등(영동군수상) 윤준서(가야금·숲속초) ▲2등(영동군의회의장상) 정소율(가야금·대전 둔원초), 김유림(가야금·매여울초) ▲3등(대회장상) 송율린(피리·백양초), 김민주(가야금·화성 반월초)
    • 국악정보
    • 국악인소식
    2019-05-08
비밀번호 :